Search

【潤餅的哲學】

今天中午去我家附近市場買潤餅吃。

潤餅阿...

  • Share this:

【潤餅的哲學】

今天中午去我家附近市場買潤餅吃。

潤餅阿姨每次都一次鋪十張餅,
全部撒好花生粉、再全部撒好肉鬆,
再依序撒了芝麻、香菜、蛋絲、蘿蔔乾,
再鋪上叉燒肉、夾上一大把高麗菜,
同樣動作做十張餅,十個潤餅一起完成,
所以不管有多少人在排隊,都會一次前進好幾格。
她在店門口專門包潤餅,
裡面老公在煎餅皮,另一個人在備料補貨,
大家分工合作,各司其職。
 
如果要我們自己在家做潤餅?
你一定會覺得我是神經病吧~~XD
花掉大半天時間備料、烹調,
一人負責十個工序、累得半死,
做的還不一定有人家好吃,
最後還要收拾廚房,整理乾淨。(←婆婆媽媽們一定深惡痛絕XD)
重點是人家一份才賣你五十塊啊!
而你做一捲而已,
材料東買西買,搞不好超過一百。
 
仔細想想,做包不也是如此嗎?
 
因為「我做單一個包的成本x10」,
絕對遠大於「一次做10個包的成本」;
所以「我專門做一個包賣給你」,
絕對遠貴於「我做了10個包賣你1個」。
 
我做一個訂製款,
就像我專門做一卷潤餅賣你。
價錢也無法與市面上的商品橫向比較。
我做的累,你還買貴,何必折磨彼此?
況且人家潤餅阿姨也是純手工耶~~
模式優化,
手工還不是能有效率做出物美價廉的東西?
所以我也該好好學習才是。
 
你可能會問:
那為什麼專櫃名牌包包賣這麼貴?
恩......這又是另一個問題了...
剛好我爸之前也問我,
之後再來好好解釋..........。

--------------

好,吃完了(擦嘴)
看到滿桌待乾的邊油,
就想到阿姨滿桌捲到一半的潤餅,
恩.....些許增加了一點動力。
這個「潤餅哲學」與大家分享~~

(這家潤餅真的好粗!你看一個50元包了多少料!
我願意免費幫你業配!)


Tags:

About author
not provided
這裡是我展示手工皮包作品的小天地 隨緣接單、偶爾開課,任何事情歡迎你的私訊
View all posts